Главная » 2014 » Май » 01

Кто придумал книжки-раскраски?
И для кого?
Ответ на эти вопросы вполне очевиден: книжки-раскраски придумали взрослые для детей.
Зачем придумали?
Чтобы было проще и удобнее. И – "красивше". Потом, в смысле…
Для тех детей, которые не умеют либо не хотят рисовать. Ведь так?
А теперь, покажите мне ребёнка, который не умеет или же не хочет рисовать.
Все дети от рождения обожают рисовать, лепить, танцевать – творить одним словом, ведь в каждом ребёнке заложено то самое, что даётся свыше и определено как ДАР.
Просто, нужно вовремя раскрыть этот ДАР, помогая ребёнку.
А это уже происходит лишь при помощи взрослых.
И однажды взрослым пришло в голову снабдить ребёнка не красками и карандашами и чистыми листами бумаги, а бесцветным чужим, ограниченным пространством, со строго обозначенными контурами, где солнце должно быть – жёлтым, небо – синим, а трава – зелёной.
Именно – бесцветным, а не чёрно-белым, чёрно-белое таит в себе столько оттенков, столько цвета и настроения, что запросто может поспорить с цветным и не просто поспорить, а одержать победу в этом споре.
Чёрно-белая фотография – лучшее тому подтверждение, как и чёрно-белое кино.
Многие фильмы о войне – чёрно-белые, но так уж устроены мы, что воспринимаем всё в цвете, если сняты эти фильмы настоящими знатоками своего дела, а роли сыграны актёрами так, словно прожиты.
И сколько бы раз не смотрели мы "Иваново детство", «Балладу о солдате», «Летят журавли», «А зори здесь тихие…», «В бой идут одни старики», «Офицеры», сколько бы лет не отдаляло нас от тех страшных и кровавых дней, мы – плачем, так, будто сами пережили ту войну.
      Но выросл ... Читать дальше »



Одесская киностудия…
Под звон корабельных склянок всплывает на синь-синеве маленький золотистый кораблик с поднятыми парусами.
Кто из нас не знает этого маленького чуда, за которым следовало чудо большое: кино.
Если просто перечислить все фильмы, которые сняты здесь, то это займёт уйму  времени, а уж, чтобы пересмотреть их – и подавно.
Одним из первых, в фильмотеке на сайте киностудии стоит чёрно-белый немой фильм «Позабудь про камин, в нём погасли огни» с Верой Холодной в главной роли. Снят в ноябре 1917 года.
И как хотелось бы поговорить об этом уникальном явлении – о чёрно-белом немом кино, о печальноокой и прекрасной  Королеве – Вере Холодной…
Но речь пойдёт о другом и другом же фильме.
   В шестидесятом году здесь был снят фильм «Жажда». История, рассказанная в фильме, имела место быть в реальности: Григорий Поженян – поэт, писатель, сценарист, режиссёр, актёр и участник Великой Отечественной войны написал сценарий к фильму. Ему, морскому пехотинцу, довелось принимать участие в битве за водонапорную башню.
Тот, кто хоть немного знает, что значит питьевая вода для Одессы, поймёт, что это была битва за жизнь. Не нужно быть венецианским купцом и путешественником Марко Поло, достаточно пожить в Одессе, чтобы понять, что «самое ценное и прекрасное на свете – вода». Своей воды в городе нет.
И прожив в центре города почти четверть века, я перестала относить к легендам одну из версий происхождения  названия города.
«Асседо?» - переспросила Екатерина II, когда узнала, что место, где сейчас расположена Одесса, было названо так от греческой фразы, означающей «нет воды». Великая императрица в корне не согласилась с этим утверждением, увидев собственными глазами ... Читать дальше »




Раздваиваюсь, разрываюсь.
Мучаюсь в поиске себя, в поиске ответа на вопрос: а где же я, с кем, на чьей стороне, и... теряюсь.
И не нахожу ответа.
Если начнут стрелять друг в друга русские и украинцы, я встану между. Посередине.
Муж мой – одессит в четвёртом поколении. Сын – в пятом.
В этой земле лежат мои бабушка, отец, дядя.
Эту землю люблю и считаю её родной.
Там – в России – моя малая родина, там живёт сестра, там похоронена мама, и предки мои по материнской линии до седьмого колена.
Мне отвратительны выкрики "москаляку на гілляку", «жидобольшевичка», «украинофобка», а их я уже не раз слышала и в свой адрес.
Мне отвратительны россказни о «титульной нации», о «языковой полиции»,но мне, как и многим, давно надоела спекуляция на теме русского языка. Сколько же можно размахивать этим «флагом».
Не вызывают у меня умиления и сегодняшние "реверансы" нової влади – обращение к жителям Крыма, Юга и Востока на русском языке.
Вспомнили...
Всё надо делать вовремя, ясновельможные пани.
Мне отвратительна позорная кабальная "братская помощь", оказываемая Украине сердобольной Европой. Помощь, которая ляжет ярмом на плечи наших детей.
Мне стыдно и больно, что моя родина – Россия, продолжает вести имперскую политику по отношении к маленькой Украине, которая давно уже не «окраина», не задворки великой империи.
Здесь выросло новое поколение, и с ним нельзя не считаться.
Заявления некоторых российских политиков о том, что «Украина не страна, страной не стала...», «Какая там страна – одно сало» – оскорбительны и недопустимы.
Украину используют сверхдержавы в "большой" игр ... Читать дальше »



                                            Последний день зимы. Росt mortem.

 

   Ожидание  весны отравлено знанием.
 Всё  расцветёт и …увянет,  истинное лицо, суть и сущность будут скрыты, но впереди  осень, которая  всё расставит по своим местам, являя подлинность  каждого – без прикрас.
Так встреча с человеком, которого знаешь только по письмам и фотографиям, становится непростым испытанием.
Письма могут оказаться игрой слов, ложью, милая привлекательность и взгляд с поволокой на снимке – обычным фотошопом; стоишь и думаешь, как  же теперь, как же выйти из этой неловкой ситуации…

 П р а в д у   г о в о р и т ь   л е г к о  и  п р и я т н о…

Всплывает строка из любимого романа, но ты отмахиваешься – не то!

Молчишь и понимаешь: всё ложь, всё.

Каждое слово в письмах, каждый поворот головы, кивок, взгляд, жест.
Ты уходишь, не говоря ни слова, просто уходишь – и всё.
Ведь не было же прошлой осенью этого человека в твоей жизни.

... Читать дальше »